Прожитый этап или как я принимал участие в создании и разборке Фонда

Ночной дозор. Рембрандт

«Тебя охраняет Ангел-хранитель», – сказал мне отец при встрече в очередном офицерском отпуске, выслушав рассказ о перипетиях моего движения по служебной лестнице и связанных с этим проблем и трудностей. Такая реакция отца вызвала у меня интерес. Хотя отец, как я сейчас понимаю, всегда стремился жить по-христиански, своё отношение к Вере, Богу никогда не озвучивая. А я в тот период был продуктом советской эпохи – крещёный атеист с элементами КГБэшного фанатизма. На мой вопрос, что он этим хочет сказать, отец пояснил, что его наблюдения, мои рассказы о событиях из моей взрослой жизни, приводят его к мысли, что я сталкиваясь с очередной проблемой, связанной с человеческой подлостью, несправедливостью, интригами, в последний момент всегда успеваю вскочить на подножку «уходящего трамвая» и двигаюсь дальше. И это не связано с моей разумностью, хитростью, изворотливостью. Это что-то вне нашего понимания.

Хотя разговор состоялся лет 35 тому назад, он периодически всплывает в моей памяти, в тех или иных жизненных ситуациях, как подтверждение правоты наблюдений моего отца. Царствие ему Небесное.

Оглядываясь назад и что-то начав понимать в этой жизни, могу только подтвердить, что действительно так было всегда. И когда только сам выбирал жизненный путь, и когда служил, и когда закончил службу в непростые перестроечные времена, уйдя в так называемый «бизнес». Так сложилось, что вся моя сознательная жизнь, так или иначе, была связана с вопросами безопасности. Вначале на «государевой службе», а в перестроечные времена в негосударственных структурах безопасности в форме охранных предприятий, которые впоследствии были объединены под флагом общественной организации (Фонда) с правильными целями и задачами – по оглашению. А по умолчанию – выжить в разваливающемся государстве путем нарабатывания материального ресурса. Проще говоря, обогащения. В этой борьбе за материальные ресурсы всё было. В том числе и то, за что сейчас стыдно, хотя раньше воспринималось как геройство. Ходили по грани, но, Слава Богу, за черту не возврата не заступили. Хотя путь неизбежного скатывания в бандитизм предрекал мне один знакомый сотрудник РУОПа, как говорится, «с кем поведёшься, от того и наберёшься».

Но Ангел-хранитель уберег на уровне табу, хотя в атмосфере всеобщей вакханалии, эйфории, вседозволенности, под возгласы, что так живет весь мир, соблазнов было много. Скорее всего за то, что в душе ещё как-то сохранилось стремление к свету, справедливости, честности, человечности, за интуитивное стремление устоять сатанинским соблазнам, Господь послал человека, который говорил, как казалось вначале, непонятно, странно о духовности, о движении к свету. Разум, опираясь на весь не самый лучший жизненный опыт, не принимал этого, а сердце подсказывало, что другого пути просто нет. Всё другое – путь в никуда. Так началось медленное очищение, как меня, так и структур, в создании которых я принимал участие.

Как только решение было принято и озвучено в частном разговоре с главой нашей организации (о том, что по-старому я работать и жить не хочу и не буду), чудеса не замедлили сказаться. Его вдруг так «понесло», что все партнеры увидели его недостатки, опасные для общего дела. В результате прошли выборы руководителя и я возглавил организацию. К этому я стремился меньше всего. Должность заместителя меня вполне устраивала. Тем более, что я понимал степень ответственности за организацию, численность которой к тому времени уже достигала около 250 человек, а костяк составляли люди с психологией, которую принято воспринимать как «бойцовскую». Род деятельности у нас явно был специфичный. Постоянное участие в конфликтных, спорных ситуациях клиентов, решение вопросов с представителями криминального мира и правоохранительной системы. Это пришлось взять на себя. Первые год – два были особенно тяжелы. Уход старого лидера не означал изменение целевых установок команды. Возникала проблема: как продолжая собственное развитие по выбранному пути, удержать организацию от развала, вывести на новый уровень?

Чудесным образом начало данного процесса практически полностью совпало по времени и алгоритмике с процессом смены руководства в нашей стране, когда В. В. Путин был назначен главой государства. Наши ситуации были в чём-то сходны. Не разрушаясь самому, двигаясь вперед, надо было балансировать со своим окружением в достаточно агрессивном социуме. Но в этот период я уже был не один. И наша пара не только устояла, но и начала побеждать. Каких только оценок мне не пришлось услышать: и «крыша поехала», и «ты стал странным», и «сектант», и «еретик», и «войну» мне пытались объявить. Бесовского шума периодически было много, но сделать уже ничего не могли. Через какое-то время старые кадры стали обновляться. Они уходили, а на их место приходили другие. С новыми уже было проще. Некоторые коллеги, уходя, старались что-нибудь «унести» – договоры, клиентов, либо имидж, работая на стороне под нашим флагом. Но меня это волновало всё меньше. Хотелось вновь открывающиеся воззрения на мир, приобретенные знания донести как можно большему количеству людей, используя возможности организации. К этому времени у меня уже сложилось четкое представление о том, что проблемы безопасности людей зависят от их миропонимания и соответствия законам существования нашего мира.

Так началась работа со школами, городской администрацией, различными сообществами из сферы безопасности. Это был ценный опыт, но без ожидаемого результата. Практически все с интересом слушали, высказывались в поддержку наших начинаний, записывали телефоны с целью дальнейшего взаимодействия, но дальше этого ничего не шло. Тогда и стало приходить понимание того, что нельзя кому-либо помочь, если люди не хотят разбираться в себе и окружающем их реальном мире, считая, что проще жить по старым представлениям. Однако, наши, обучающие людей, семинары продолжали работать и набирать силу. Через них прошло немало людей. Выдержали не все. Но постепенно сформировалась группа слушателей, которых уже не пугала ни большая временнáя нагрузка, ни смена условий работы, ни смена территории проведения семинаров, ни финансовые затраты. Общий подход, настрой к совместной работе стал таким важным для участников, что, намечаемые встречи почти никогда не отменялись. Это были другие люди. Каждый из них, как и я, имея свой жизненный опыт, не всегда положительный, уже приходили без особых приглашений и настойчиво пытались разобраться, прежде всего, в себе, в первопричинах своих проблем, стремились услышать других и старались быть услышанными. Постепенно люди стали понимать, что мир Божий, в нём действует только один Его закон, закон Любви, а наша задача – постигнуть это.

Таким образом, на базе Фонда к определенному моменту сложились две его части. Одна, чётко структурированная, узаконенная во всех необходимых органах власти, административно-командная система. Люди в ней жили по принципу «солдат спит – служба идет», деньги платят и ладно. А если возникают трудности, то это к руководству, у него «голова больше». Никакие предложения учиться, никакие разговоры, личный пример не изменяли механизма работы организации. Это ухудшило финансовую ситуацию, что, в свою очередь, вызывало нарастание недовольства положением дел в Фонде. Люди стали уходить из организации в поисках других мест работы, где за них «всё будут делать, но зарплату будут платить им».

Другая часть – это сообщество людей, которые не входили в структуры Фонда и, казалось, не имели никакого отношения к организации. Но они, совершенно разные по возрасту, образованию, сфере деятельности, жизненному опыту, готовы были собраться, по первому же сигналу, для решения своих и общих задач. И, самое главное, они чувствовали жизненную потребность в проводимой работе, без лишних рассуждений. Незаметно просто знакомство людей переросло в Духовное родство.

Находясь в шорах старого опыта, я никак не мог понять, как эти разные части структуры могут быть объединены. Казалось, что наработанный опыт, флаг, история, административный багаж – вещи незыблемые в нашем материальном мире. Грешен — надеялся, что по мере очищения, старые формы займут другие, наши, близкие по Духу люди. Но человек предполагает, а Господь располагает. Всё пошло другим путём.

Так как решение вопросов безопасности по старому для меня и, под моим влиянием, для единственного оставшегося партнера было неприемлемо, по мере разрушения схем снижалась финансовая эффективность работы. Рано или поздно, в такой ситуации все становятся перед выбором – что делать дальше? Люди, которых интересовали только финансы, без конфликтов уходили сами, не видя для себя дальнейших перспектив. Но, как выяснилось, для другой части Фонда, старые, отживающие, режимные, административные формы тоже не нужны, потому что Фонд – это все мы, сообщество свободных, близких по духу людей, объединяющихся не по спискам учёта принадлежности к чему-то, а по зову сердца, для поиска дорог собственного развития на пути к Богу.

В результате пришло понимание, что задача уже решена. Пройден очередной, непростой, почти 20-ти летний этап жизни, когда количество переросло в качество. Старые формы сыграли свою роль по нашему объединению и консолидации. И мне осталось только поставить последнею точку, закрыв Фонд официально, что с успехом и было сделано в конце октября 2012 года. Никаких сожалений нет, есть чувство глубокой благодарности за совместную работу и посильный вклад в наше общее дело.

Ну а что будет дальше, Господь управит. Каждому будут поставлены и цели, и задачи, как индивидуальные, так и общие. Надеюсь, что следующий этап с Божьей помощью мы пройдем каждый на своем месте, по своему, но сообща.

Нашёл начало в конце  пути
Геннадий И.

На иллюстрации — фрагмент картины  Рембрандта «Ночной дозор» (1642).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS