Дорога к свету

Несвятые святые и другие рассказы

Часто слышим, что темп современной жизни ускоряется. Мы не замечаем, как пробегают дни, года, десятилетия. Занятые исключительно своими мыслями, своими желаниями, интересами, забывая обо всем остальном, мчимся «вперед» и боимся остановиться. А остановившись, осознаём неправильность всей своей прежней жизни.

Стоит только об этом задуматься, просто посидеть в тишине, наедине с собой, оглянуться по сторонам, и сколько всего нового, прекрасного может открыться. Можно увидеть то, что действительно происходит вокруг, узнать людей, которые нас окружают, почувствовать свое место в этом огромном мире.

Вот так и у меня. Чудесным образом получила я книгу «Несвятые Святые» и другие рассказы архимандрита Тихона и быстро (буквально на одном дыхании) прочитала. Потом снова и снова возвращалась к ней, перечитывая рассказы, и каждый раз открывала для себя что-то исключительно новое. Читая, становишься участником описываемых событий, появляется удивительное чувство, что всегда знал людей, о которых идет речь, посещал места, которые упоминаются.

В книге собраны реальные истории из жизни, которые помогают читателю приоткрыть дверь в прекрасный мир, так мало нам знакомый. Каждый рассказ находит отклик в душе. Читая о старцах, чувствуешь, как ничтожны наши представления о том, кто есть человек и каково его предназначение. Читая о том, как люди приходят к Богу, начинаешь понимать, что есть Божий промысел и как он воздействует на человека.

На протяжении всей книги чувствуешь автора, видишь его путь, его становление, представляешь, как он учился, сталкивался с проблемами, искал решения. Читая, понимаешь, что перед тобой живой человек, который хочет поделиться своим личным опытом, который может помочь на нашем жизненном пути.

Мне кажется важным, чтобы у каждого человека был свой путь развития и духовного роста. Если у человека возникает такая потребность, то как по волшебству, открывается для этого возможность, в том числе обретаются подходящие книги.

В заключение хотелось бы привести слова Феофана Затворника для дальнейшего размышления: «Читать для знания – одно дело, а читать для назидания – другое. При первом много читается, а при втором не надо много читать, а как только из читаемого что-либо падет на сердце, останавливайтесь и думайте, стараясь и разъяснить, а более углубить в сердце сию мысль. Это то же, что превратить сие в предмет богомыслия. Так питать будете душу и растить, а не насыпать ее, как мешок».

Читала Дина Т.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS