Почему я до сих пор не замужем или подводные камни на пути к семейной жизни

Подводные камни на пути к замужеству

Это было прошлой зимой. После работы  я отправилась в гости к подруге, с которой давно не виделась.  Она встретила меня дома со своей маленькой дочкой. За чаем мы стали рассказывать друг другу о своей текущей жизни: о делах, заботах, радостях. Всё у неё складывалось  хорошо:  любящий муж, рождение ребёнка, заботливые родители, покупка новой квартиры, сама цветущая и весёлая. Вечер пролетел незаметно.  Мы распрощались и я пошла домой. По дороге к автобусной остановке, я мысленно попыталась поставить себя на её место и вдруг с удивлением ощутила, что я не хочу ничего этого: ни замуж, ни детей.   «Почему?» — стала думать я. На протяжении всего пути до дома я так и не смогла найти ответ на этот вопрос.  Вероятнее всего, за всем, что я там увидела я не нашла чего-то очень мне необходимого, без  чего всё остальное становится бессмысленным.

В процессе дальнейшего общения с подругой, я узнала, что в её семье существуют реальные проблемы в её с мужем  взаимоотношениях,  о которых не только не  говорят другим,  но и сами предпочитают закрывать на них глаза, прячась за внешним благополучием.  Видимо это я и ощутила, побывав в гостях.

Видимая, «бытовая»  сторона замужества, о которой мы с детства мечтаем: наличие мужа, детей, родителей, материального благополучия, вероятно, не является теперь  для меня самоцелью.

Тогда что же ещё? Какая цель? Я думаю, если целью является путь к Богу, тогда замужество и семья приобретают другой смысл. Каждому человеку необходимо преобразование и личный духовный рост для достижения этой цели. А происходят эти преобразования через самостоятельность и несение ответственности за свои действия.   Одному на этом пути не справиться. Необходимо близкое общение. Общение со знакомыми и друзьями ограничено и часто поверхностно, на работе – регламентировано или формально.  Семья даёт женщине наилучшую возможность для этого.  Тогда брак – это труд,  причём не с целью наладить быт «как у людей», о котором, так или иначе, мы имеем какое-то представление, но прежде всего духовная работа,  под которую подстраиваются все материальные процессы. Это  определённые взаимоотношения супругов между  собой, строящиеся, прежде всего, на взаимном принятии их друг другом. Также это возможность послужить,  поле для самостоятельной деятельности и ответственности.  Тогда рождаются иные чувства. Муж и жена, находясь в тесном взаимодействии, идут по своему пути, помогая и поддерживая друг друга. В этом случае люди не прячутся от реальности,  они преобразуют её путём собственных усилий. У них появляется возможность пройти любые возникающие трудности и решить любые задачи. Этого может быть не видно со стороны, но ощутимо для каждого члена семьи и бесценно.

Подводные камни рассматривала Наталья П.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS