Этюд о счастливой жизни

На Волге 1922

Что ищут люди в своей жизни? Мне кажется, большинство ответит, что ищет счастье. Однако, каждый имеет своё представление о том, что такое «счастье». Кому-то для его обретения  не хватает мужа, кому-то – детей, кто-то ждет карьерного роста, а кто-то желает купить дом, машину, обеспечить себе «достойную старость» — одним словом, всем не хватает определенных материальных благ. Кажется, что, как только обретешь заветное благо, станешь счастливым и сможешь жить спокойно.  А на деле получается, что и работу получил, и дом купил, и семья есть, а главного всё равно нет. И, несмотря на то, что мечта сбылась, всё возвращается на круги своя, и для обретения счастья снова не хватает какой-то «малости».

Почему всё происходит таким образом, и мы просто крутимся на месте?

Может, от того, что изначально на вопросы «Что такое счастье?» и «Зачем мы его ищем?» ответы были даны неправильно? Как мне кажется, ощущение счастья – это чувство мира в душе. Когда ты спокоен, ты можешь открыто взаимодействовать с другими людьми и со всем миром, и многое тебе будет открываться, а взаимодействие приносить свои плоды. Счастье будет внутри тебя.

Люди пытаются в окружающем мире найти причины тому, что они несчастны. Вина может лечь и на страну, и на её лидера, и на начальника на работе, и на близких людей, но редко на самого человека. Вот такая аксиома получается: «Виноваты все, кроме меня».

Например, распространено у нас мнение, что за границей, на Западе и в США,  люди живут намного лучше, так как там демократия и свобода. Мысль – «если бы мы жили там, тогда….» – не покидает многие головы, и люди собираются и уезжают. Возникает вопрос –  за границу они бегут за счастьем или, сломя голову, не разбирая дороги, бегут от себя?

Возможно, бегут, потому что думают, что избавятся от бытовых проблем, финансовых трудностей, а там, оставаясь наедине с собой, сталкиваются с множеством внутренних нерешенных вопросов, на которые совсем нелегко дать ответы. Также нельзя забывать, что каждая страна имеет свою историю, каждый народ имеет свой особый менталитет, и это не может не отразиться на нас, приезжающих просто погостить или пожить некоторое время в чужой стране.

Но важным является то, что у каждого свой жизненный путь и определенные возможности духовного развития. В течение жизни человек оказывается в различных ситуациях, встречается с людьми, учится решать задачи. Но, если человек сформировал для себя главную цель своёй жизни (например, обретение счастья, как обретение Царствия Божия внутри себя) и старается идти к ней, то все трудности, возникшие на пути, пойдут во благо человеку, главное правильно к ним отнестись. В этом случае, может, и откроются истинное понимание того, что такое счастье, и способность его почувствовать.

К счастью пробивался с отбойным молотком
Евгений З.
Помогала Даша Т.

На иллюстрации — фрагмент картины  Бориса Кустодиева «На Волге» (1922 ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS