Крещение… с Божией помощью

К преподобному

Хотела бы рассказать вам о радостном событии в моей жизни – о том, как моя мама приняла святое таинство крещения. Путь к Господу не прост и долог и у каждого он свой, особенно если ты не крещен в младенчестве.

Моя мама не так давно заболела – перенесла инсульт. Я стала просить Господа и Божию Матерь, чтобы мама поправилась. Я молилась за неё каждый день и мои молитвы были услышаны. Через 2 месяца, когда прошло острое состояние, я с благодарностью обещала Богу, что обязательно помогу маме решиться на важный шаг в жизни – принять крещение.

Казалось, что все достаточно легко. Мама сама изъявляла желание креститься ещё до болезни, но ей хотелось обязательно это сделать одновременно со мной и дочерью. Но крещение – это личный выбор и особое таинство, к которому нельзя прийти «за компанию».

И вдруг оказалось, что принять такое решение для мамы очень не просто. Сначала я отвезла маму в церковь Александра Невского в Сосновом Бору, где нас с дочерью крестил отец Игорь. Церковь красивая, летящая, светлая, как лебедь белая. Она маме очень понравилась, но на службе оставаться она не захотела.

Дальше, вообще, как «отрезало». Когда бы я не начинала разговор о крещении, всегда утыкалась в глухую стену – «не хочу», «подожди», «отец не был крещен, зачем мне», «я хотела вместе, а одна не хочу». Постепенно мой энтузиазм немного угас. В голове время от времени появлялась мысль, что я не выполнила своего обещания и мама для вечной жизни не спасена. Я пробовала её уговорить, объяснить, даже настоять. Мама была непреклонна. Этим летом я даже попросила мамину подругу, которая на нее имеет сильное влияние, помочь мне. Но и это не помогло.

А месяц назад я просто начала молиться и просить за маму, чтобы Господь наставил её и меня на путь истинный. Пришло понимание: молясь за родных, мы открываем дверь в мир Божий и тогда близкие последуют за нами по велению своего сердца. Спасает Отец наш Небесный, когда мы полностью готовы принять волю Божию. Но так легко впасть в искушение и свою волю посчитать за волю Господа, особенно, когда мы чего-то сильно желаем.

Однажды я пришла домой поздно после работы, мама уже дремала. Я села с ней рядом, и мы душевно поговорили обо всем. В конце разговора я спросила: «Мама, готова ли ты креститься?». И к собственному удивлению услышала спокойный ответ: «Да, давно готова». Я замерла и поблагодарила Бога, пожелала маме спокойной ночи и ушла. Храня в душе радость, боясь её расплескать, пошла спать. Утром решила действовать незамедлительно. Боялась спугнуть, думала – не успею, случится что-то непоправимое. Позвонила отцу Антонию за советом. В деревне Надкопанье, на реке Паша, стоит красивый храм Рождества Христова. Мы прошлой весной там были на соборовании, бывали и на других службах, просто по хозяйству помочь приезжали и за духовным наставлением. Вот где благодать! Батюшка сказал, что крещение обычно происходит по будням, и я, внутренне сжавшись от своего «нахальства», спросила, можно ли приехать прямо завтра. Батюшка, не задавая вопросов, согласился. Возникли только опасения, как мама перенесет дорогу. После работы я зашла в Казанский Собор, выбрала крестик и цепочку, помолилась перед иконой Казанской Божией Матери и с легким сердцем отправилась домой. Мама была одна, я сказала, что завтра едем. Она сначала стала возражать, что в гости должна приехать её сестра, с которой они давно не виделись, но, чуть подумав, мама согласилась.

Дорога к батюшке летела сама нам навстречу, словно заботливая рука вела нас. Доехали быстро. У батюшки все нам были рады. Потом был обряд крещения в храме Рождества Христова. Это было в пятницу, 12 октября, перед праздником Покрова Божией Матери. Мама выстояла весь обряд, научилась креститься и обещала батюшке приехать со мной в воскресенье на Литургию. После, попив, как водится у батюшки, в тесном кругу чаю, получив благословление, мы отправились домой. Удивительно, но мама ничуть не устала, не жаловалась, что ей трудно или что-то непонятно. Поздно вечером дома на кухне за столом мама рассказывала о своих ощущениях. А глаза у неё были огромные и счастливые, голос окреп, страха не было.

В воскресенье мы в густом тумане в 7 утра выехали в Надкопанье на праздничную службу. Я боялась, что мама не перенесет долгую службу (ведь это бывает трудно и для физически здорового человека), но всё снова сложилось наилучшим образом. Мы провели у батюшки целый день, вернулись домой очень поздно, но мама была полна жизненной энергии и впечатлений. Я спросила, почему мама все-таки решилась на этот шаг, и услышала в ответ: «Я за вас всё время молюсь, а сама некрещеная – неправильно это». Теперь мама каждый день читает утренние и вечерние молитвы. Для нее всё необычно и радостно, словно родилась заново. А я удивляюсь, неужели могло быть иначе? Мира, радости твоей душе, моя мама, моли Бога о нас, грешных…

Обращалась ко Господу раба божия Татьяна

 

На иллюстрации — фрагмент картины Сергея Арсеньевича Виноградова «К преподобному» (1917 ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS