Мы из Кронштадта

Мы из Кронштадта 3

Жили-были разные люди на территории большой страны, и называли они её «Россия-матушка». А страна – большая, красивая. Люди, населявшие её, верили в Бога, были близки к природе, сочиняли стихи, писали картины, наслаждались жизнью, как умели. Но было что-то ещё, что привело к перезагрузке, и на смену «России-матушке» пришла «Родина-мать». В один миг всё перевернулось: Бога позабыли, ценности изменили, решили все вместе строить «светлое будущее». Однако, остались люди, помнящие, что над ними Бог.

Вот и я родился, учился, женился. Делал то, что всем положено, а также путешествовал, посещал различные святые места: церкви, монастыри. В мае неожиданно получил приглашение присоединиться к группе, направлявшейся в Кронштадт. Обычной экскурсией это не назовешь. С утра зашли в небольшое кафе, где все вместе пили чай и кофе с горячими булочками. Затем с прекрасным настроением приступили к знакомству с городом, причем рассказывали не специально приглашенные экскурсоводы, а люди, не понаслышке знающие город, которые ещё детьми играли на тех улицах в войну, смотрели на прибывающие корабли, и навсегда запомнившие слова императора Петра I, выгравированные на памятнике: «Оборону флота и  сего места, держать до последней силы и живота, яко наиглавнейшее дело». Побывали на Петровской пристани, у которой в тот момент стояли военные корабли, удалось увидеть и подводную лодку. А завершилось всё на берегу Финского залива торжественным обедом, посвященным победе над врагом 9 мая 1945 года. Дружным хором исполняли песни военных лет. Посвящение в воины завершилось купанием в холодной воде Финского залива.

По окончании чудесного дня все участники сели в автобус, чтобы вернуться в Санкт-Петербург, а я со своей принцессой поехал на дачу, чтобы продолжить общение с природой.

До сих пор не могу понять: было ли это наяву или приснилось мне. Ощущение непреходящего чуда не покидает меня. А Вас?

Владимир Кронштадтский

На иллюстрации –  кадр из фильма  «Мы из Кронштадта» (1936 год, режиссёр Ефим Львович Дзиган, сценарий и одноименная пьеса Всеволода Витальевича Вишневского)

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS