«О, спорт – ты мир!»

Олимпийские кольца

Как известно, «в здоровом теле – здоровый дух». Спорт, как в прошлом, так и в настоящем играет большую роль в становлении личности. Спорт учит познавать себя и окружающий мир, преодолевать препятствия, выигрывать и проигрывать, бороться до конца, работать в команде, учит общению и правильному взаимодействию. Как важен в спорте дух и правильный настрой! Не победить любой ценой и получить медаль, а сделать всё от тебя возможное в данную минуту!

Узнать о своих достижениях в спорте можно на соревнованиях, в том числе и на международных, где противостоят друг другу страны. Однако, как поется в одной песне:
«Самое мирное
Сраженье – спортивное!»

Одним из самых важных событий в жизни спортсмена может стать участие в Олимпийских играх. А что это за Игры?

Традиция проведения Олимпийских игр берет своё начало ещё в Древней Греции примерно с 776 года до Р.Х. Давайте окунемся в историю и представим, какими Игры были в то далекое время.

Олимпийские игры Древней Греции представляли собой крупнейший спортивный и религиозный праздник, по дошедшим до нас свидетельствам, проводившийся в Олимпии с 776 года до Р.Х. по 394 год от Р.Х. Всего состоялось 293 Олимпиады. Олимпия считалась греками священным местом, а поэт Пиндар писал о ней: «Мать всех соревнований и госпожа справедливости».

Существует несколько легенд о зарождении Олимпийских игр. Представим некоторые из них.

В соответствии с одной, Игры основал Геракл после свершения своего шестого подвига – очищения скотного двора Авгия, царя Элиды. Миф говорит о том, что Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный двор, если тот согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий считал, что такую работу выполнить в один день невозможно, поэтому и легко согласился. Геракл нашёл выход: сломав с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, отвел в него воду реки Алфей, и вода в один день унесла весь навоз со скотного двора, после Геракл просто заново сложил стены. Таким образом, Геракл выполнил свое обещание, но царь не сдержал слово и выгнал его. Геракл, решив отомстить, с большим войском вторгся в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы Геракл собрал войска и всю добычу, принес жертвы богам и учредил Олимпийские игры, которые проводились с тех пор каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине Палладе.

Согласно другой версии, Ифит, царь Элиды, небольшого греческого государства, на территории которого находилась Олимпия, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы посоветоваться с оракулом, как можно уберечь свой народ от войн и грабежей. Дельфийский оракул посоветовал Ифиту основать Игры, угодные богам. Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский реформатор Клиосфен установили порядок проведения таких игр и приняли решение заключить священный союз. Олимпию объявили священным местом, а любого, кто войдет в её пределы вооруженным, – преступником. Так в Греции установился обычай, по которому раз в четыре года в разгар войн все откладывали оружие в сторону и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить богов.

Как уже упомяналось выше, Олимпийский игры были не только спортивным, но и религиозным праздником, поэтому неотъемлемой частью Игр были такие церемонии, как жертвоприношения в первый и последний день соревнований и принесение перед статуей Зевса клятвы состязаться честно.

Важно отметить, что на время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны, и заключалось перемирие. Представители враждующих полисов прибывали в Олимпию с целью провести мирные переговоры и уладить конфликты.

К участию в Олимпийских играх допускались только свободнорожденные греческие граждане. Рабы и варвары, то есть лица негреческого происхождения, участвовать в Олимпийских играх не могли. Даже Александра Македонского не хотели допустить к соревнованиям, но ему удалось убедить судей, что он аргосец, и таким образом было доказано эллинское происхождение Александра. Он принял участие в беговом состязании и пришел к цели одновременно с победителем.

Вход на соревнования был бесплатный. Но их могли посещать только мужчины, женщинам под страхом смертной казни запрещалось появляться в Олимпии в течение всего празднества. Исключение делалось только для жрицы богини Деметры: для неё на стадионе, на самом почетном месте был сооружен специальный мраморный трон.

Основной принцип состязаний – это честность участников. Чемпиона могли лишить титула, если он победил мошенническим путем. Провинившийся атлет подвергался штрафу и телесному наказанию. Кроме того, к участию в Играх не допускались лица, уличенные в совершении преступления или в святотатстве.

Программа Олимпийских игр включала следующие состязания: бег на один стадий (192,27 м), бег на 2 стадия, долиходром (бег на выдержку, дистанция которого составляла от 7 до 24 стадиев), борьбу и пентатлон (пятиборье, в которые входили борьба, стадиодром, прыжки, метание копья и диска), кулачный бой, гонки на колесницах, верховые скачки на лошадях, панкратион (единоборство, соединявшее в себе элементы борьбы и кулачного боя с минимальными ограничениями на «запрещенные приемы» и во многом напоминающее современные бои без правил) и другие состязания.

Некоторые из дисциплин античных Олимпийских игр отличаются от своих нынешних аналогов. Так например, греческие атлеты прыгали в длину не с разбега, а с места с камнями в руках. В конце прыжка спортсмен отбрасывал камни резко назад, что позволяло ему прыгнуть дальше. Метание копья и диска производилось с небольшого возвышения. При этом копье метали на точность. В борьбе и боксе не было деления участников по весовым категориям, а боксерский поединок продолжался до тех пор, пока один из соперников не признавал себя побежденным или оказывался не в состоянии продолжать схватку. Были весьма своеобразные разновидности и у беговых дисциплин: бег в полном вооружении, бег герольдов и трубачей, попеременный бег и гонка на колеснице.

Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком и пурпурными лентами всеобщее признание. Он становился одним из самых уважаемых людей в своем городе, его нередко освобождали от государственных повинностей, давали прочие привилегии. Олимпионику воздавались на родине и посмертные почести. А согласно введенной в 6 в. до Р.Х. практике, трехкратный победитель Игр мог поставить свою статую в Альтисе.

Самым знаменитым за всю историю древних Олимпийских игр атлетом, побеждавшим на 6 Олимпиадах, был борец Милон из Кротона. А Астил из Кротона вошел в историю античных Олимпийских игр не только как один из рекордсменов по числу побед. Если на первой своей Олимпиаде Астил выступал за Кротон, то на двух последующих – за Сиракузы. Бывшие земляки отомстили ему за предательство: статую чемпиона в Кротоне снесли, а его бывший дом превратили в тюрьму.

В истории древнегреческих Олимпийских игр есть и олимпийские династии. Так, дед чемпиона по кулачному бою Посейдора из Родоса Диагор, а также его родные дяди Акусилай и Дамагет тоже были олимпиониками. Диагор, чья исключительная стойкость и честность в боксерских поединках завоевали ему огромное уважение зрителей и были воспеты в одах Пиндара, стал очевидцем олимпийских побед своих сыновей. По преданию, когда благодарные сыновья водрузили на голову отцу свои чемпионские венки и подняли его на плечи, кто-то из рукоплещущих зрителей воскликнул: «Умри, Диагор, умри! Умри, потому что тебе больше нечего желать от жизни!» И взволнованный Диагор тут же скончался на руках у сыновей.

В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ. Причем соревновались они не только в изящных искусствах. К примеру, Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон – в панкратионе.

Олимпийские игры были отменены в 394 году от Р.Х. императором Восточной и Западной Римских империй Феодосием I. Провозгласив христианство официальной религией и объявив Игры нечестивыми, император их запретил. Считалось, что Олимпийские игры из-за легенд, с ними связанных, являются главным источником язычества и их надо уничтожить.

Возрождение Олимпийских игр относится к концу 19 века и связано с именем французского барона Пьера де Кубертена. В 1886 – 1887 годах он опубликовал серию статей по проблемам физического воспитания. По мнению Кубертена, французы проиграли франко-прусскую войну 1870 – 1871 годов, в том числе, из-за физической слабости солдат, которую он решил преодолеть. Вместе с тем, он хотел мира и международного взаимопонимания. Возрождение Олимпийских игр должно было помочь достичь обеих целей. Проведя исторические исследования, Кубертен счел наиболее близкими к своим представлениям о спорте и физическом воспитании взгляды древних греков. Так у него возникла идея возрождения Олимпийских игр в современных условиях.

Кубертен разослал в государства, где спортивная жизнь получила уже довольно широкое развитие, письмо, в котором говорилось: «Возрождение Олимпийских игр на принципах и условиях, которые соответствовали запросам современного общества, сделает возможной встречу представителей всех народов мира каждые четыре года. Мы надеемся, что эти мирные и благородные состязания будут лучшим выражением духа интернационализма».

Первая Олимпиада состоялась в 1896 году в Греции.

Девиз Олимпийских игр: «Citius, Altius, Fortius», что означает «быстрее, выше, сильнее». Программа Олимпийских игр включает состязания, позволяющие определить, кто из участников быстрее, кто – выше, а кто – сильнее. В программу первой Олимпиады входили девять дисциплин: борьба, плавание, фехтование, лёгкая и тяжёлая атлетика, теннис, велоспорт, стрельба и спортивная гимнастика.

Современные Игры имеют ритуалы, символы и традиции, некоторые из них были переняты от античных Олимпийских игр:

  1. Олимпийский огонь, горящий на протяжении всей Олимпиады, привносит в нашу эпоху дух древних соревнований.
  2. Пять олимпийских колец – это пять материков, а их переплетение – дружба и сотрудничество всех народов мира.
  3. Грандиозные и красочные церемонии открытия и закрытия Игр.
  4. Торжественный проход спортсменов по центральному стадиону.
  5. При открытии Олимпиады один спортсмен от имени все участвующих произносит клятву состязаться честно. Затем клятву о честном и объективном судействе приносит один из судей.
  1. Вручение победителям и призёрам соревнований медалей на специальном подиуме с поднятием государственных флагов и исполнением национального гимна в честь победителей.

Прекрасно, что у нас есть возможность участвовать в соревнованиях на международном уровне, где борьба между странами проходит на стадионах, кортах, фехтовальных дорожках, футбольных полях или на любых других спортивных объектах.

Поэтому на уровнях района, города, страны необходимо готовить инфраструктуру, строить спортивные комплексы, чтобы можно было направить энергию молодежи в правильное русло. Это скажется благоприятно, как на самом человеке, так и на стране в целом. Занятия спортом помогают стать ответственным, учат правильно распределять свое время, взаимодействовать с другими людьми и миром. Какие люди населяют страну, такова и сама страна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS