Соревнования по бадминтону

бадминтон

«С 31 января по 3 февраля 2013 года в городе Мирный проходил очередной этап Всероссийских юношеских соревнований по бадминтону «Кубок города Мирный и космодрома «Плесецк» в рамках юношеской серии Yonex ГРАН-ПРИ. В соревновании принимали участие молодые спортсмены из 8 городов России. Следующий этап соревнований состоится 21 февраля в Уфе».

Так, наверное, выглядела бы информация в центральных изданиях об особо не выдающемся, на фоне глобальных событий и катастроф, соревновании и, скорее всего, осталась бы незамеченной широкой публикой.

Казалось бы, что здесь такого важного? Стоит ли заострять на этом внимание общественности?

А это зависит от того, как на данное событие посмотреть, чьими глазами.

Например, глазами 9-ти летней девочки, которая впервые принимает участие во всероссийских соревнованиях не в своем родном Санкт-Петербурге: интересно, страшно, очень хочется проверить себя, показать, на что ты способна, узнать, как готовы другие. Все непривычно, немного загадочно, любопытно, так как едешь в другой город. Чувствуешь огромную ответственность и гордость, потому что тебе доверили нести на торжественном параде участников турнира табличку с названием родного города. А потом – сами соревнования: терпеливое ожидание своего выхода, трепет всего тела и чувств при приеме удара, проверка характера и силы воли, когда счет равный держится уже 5 минут, творение победного очка, слезы и счастье, что все получилось. А потом – совсем иная ситуация – игра в паре с бывшей соперницей, поиск совместного взаимодействия, обретение новых друзей. Домой возвращаешься уже совсем другой – повзрослевшей, духовно окрепшей и счастливой. Внутри растет то, что отнять уже невозможно – чувство, что ты можешь и желание двигаться дальше, работать над собой не только для себя, но и для тех, кто в тебя верит, любит, надеется.

Или глазами мам, которые вместе со своими детьми решились на эту поездку. Неопределенность (как ехать, какая дорога, как встретят, как выдержат дети поездку, ничего ли не забыли) вызывает чувство тревоги и озабоченности. А в дороге отступает страх, все становится на свои места и остается только волнение за дочку или сына, которому помочь на турнире ты можешь только своим спокойным и добрым отношением, и гордость за то, как у него (неё) всё получается. А когда спадает накал соревнований, то оказывается, что ты побывала в месте, куда не так-то просто попасть простому человеку и видела то, что многим не увидеть никогда. Возвращаешься домой, полная новых ощущений, главное из которых – радость за то, что ты нужна и желание помогать дальше. И жизнь играет уже совсем другими красками.

А у тренера совсем иной взгляд на это соревнование. Представьте себе молодого человека 24 лет, который не ушел в бизнес, а решил посвятить себя работе с детьми, хочет вырастить чемпионов. Но эти дети ещё не проявили себя, о них не гремит слава по всей стране, но он в них верит и хочет, чтобы у них всё получилось. А кругом одни проблемы: нет инфраструктуры, которая помогала бы развиваться этому виду спорта, у спортклуба нет денег на отправку детей в другой город и нет такой зарплаты у тренера, которая позволила бы отвезти молодых спортсменов за свой счет, и прочее, и прочее. Но какое счастье, когда есть единомышленники – родители, которые готовы помочь друг другу и посвящают себя детям. Тогда невидимая рука сверху помогает всем. И находятся необходимые средства для поездки, у родителей освобождаются от работы нужные дни, и старенькая леворульная, немного побитая, 1991 года выпуска Мазда тренера , забрав 4-х человек – мальчика и девочку 9-ти лет и их мам, летит без остановки по заснеженной, почти пустой трассе, где только иногда на дорогу выбегают волки да лоси, в город Мирный.

И ребята тренера не подвели, и теперь, заработав такие нужные для будущего участия в турнире очки, готовы тренироваться с новыми силами. И у тренера после поездки окрепло чувство, что всё, что он стремится делать на благо России – не напрасно, всё получится, если есть команда единомышленников и поддержка свыше.

Можно посмотреть на это соревнование и глазами жителей Плесецка. Для них – это большое и значимое событие. Город небольшой, закрыт для широкого посещения, здесь живут в основном семьи специалистов, обслуживающих космодром. Жизнь размеренная, не так много событий. А тут – сбор детей из разных городов. На улицах оживленнее обычного, есть возможность посмотреть на подрастающее поколение. Расширяется с каждым годом география участников, приезжающих на соревнования, и люди ждут этого события, готовятся к нему, оно становится необходимой частью их жизни.

А ещё это «незначительное» событие показало целый спектр проблем, связанных с развитием спорта в нашей стране.

Бадминтон – олимпийский вид спорта, входит в тройку самых тяжелых игровых видов по уровню физических нагрузок и является самым быстрым из ракеточных видов. Им увлекаются десятки миллионов человек по всему миру. Бадминтон не требует сверхсложной оснастки, но относится к интеллектуальным видам спорта. Обманные движения, скорость реакции, продуманная стратегия и тактика делают игру необыкновенно увлекательной. Полет волана напрямую зависит от техники и вида удара. А их немало: смеш, атака стрелой, добивание, укороченный, сметание, плоский, бэкхэнд, толчок, подрезка, блокирующий и другие. Бадминтон тренирует внимание, учит принимать мгновенные правильные решения, развивает взаимодействие между игроками, здоровое соперничество. Им легко увлечь детей, увести их с улицы, направить их энергию в созидательное русло. И для этого необходим только корт, сетка и ракетка, и конечно люди, готовые посвятить себя работе с детьми. В бадминтон в советское время играли во всех дворах и при заводах. Этот вид спорта ободрен Президентом нашей страны. Недаром Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев провели публичный матч по бадминтону. Но есть ли в Санкт-Петербурге и стране условия для занятия им? Количество оснащенных дворовых площадок, кортов и специально оборудованных спортивных залов очень и очень мало. А хочется значительно больше, тем более что это не требует существенного финансирования.

Вот и получается, что если присмотреться повнимательнее к этому «незначительному» событию, то в этот период может ничего более важного-то и не было.

Достижения молодых питерских спортсменов в г. Мирный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS