Прозрение

Бернардо Строцци. «Исцеление Товита». Фрагмент

У моей бабушки было две дочери – моя мама и её сестра. Обе они вспоминают бабушку как строгую маму, проявлявшую заботу о них, но без того тепла, в котором дети чувствовали бы себя счастливыми. От этого у них остались чувства обиды и горести, несмотря на горячую любовь к матери. Об этом мне рассказывала моя мама. Повзрослев, в своих семьях обе они завели такой же порядок, какой был у них дома в детстве. Совершая те же ошибки, что их родители, они получали неприятные для себя результаты. Раньше моя мама и её сестра были очень похожи друг на друга по характеру и поведению, вследствие чего имели сходные проблемы. Теперь всё изменилось. Мама попыталась разобраться, в чём причина, и поняла, что начинать нужно со своего отношения к родителям. Сумев увидеть и признать свои обиды, пройти покаяние, понять и простить своих мать и отца, она получила возможность измениться самой, наладить другие отношения в своей семье. И сегодня я это вижу. Мамина же сестра всё больше становится похожа на бабушку. Она жалуется на одиночество, а единственно близким человеком считает свою мать, которую очень жалеет.

Для меня эта ситуация стала хорошим уроком. Однажды, разговаривая с батюшкой в храме и рассказывая ему о своих проблемах, я получила от него неожиданный для себя совет: «Не держи обид на своих родителей». Тогда я не поняла, к чему мне этот совет. Мне казалось, что с родителями у меня очень хорошие отношения и никаких обид у меня на них нет. Спустя недолгое время я поняла, что есть. Я увидела, что всё время указываю им на то, что мне от них не хватает и считаю, что вправе это делать, раз они родители, значит мне должны. Результатом этого стала моя большая зависимость от них не только в детстве, но и во взрослом возрасте. Эту проблему я поняла не сразу, поначалу долго рассматривала её у других: у своих друзей, родственников, знакомых. И оказалось, что с этим сталкиваются многие. Даже повзрослев, начав самостоятельную жизнь и создав свою семью, некоторые люди остаются в какой-то психологической зависимости от родителей. Отношения между ними осложняются. Родители жалуются на грубость и «холодность» своих взрослых детей, дети «не выносят» родителей и стараются держаться от них подальше.

И я начала замечать, что у меня с родителями начинается такое же общение. Тогда я решила остановиться и поменять курс. Во главу угла поставила заповедь Христа: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли». А чтобы почитать их, надо принять их такими, какие они есть и ничего не ждать и не требовать. Ведь родителей даёт человеку Бог, значит они лучшие для ребенка. А также необходимо простить им их ошибки, ведь они делают, как умеют и как могут.

Сегодня, несмотря на то, что некоторые проблемы остаются, особенно в отношениях с отцом, моё общение с родителями уже другое. Я научилась слушать и слышать, что говорит мама, стараясь не осуждать её, и она на многое открыла мне глаза. Часто в её действиях и поведении я теперь вижу себя и понимаю некоторые свои ошибки. Дома мне теперь стало комфортнее и теплее. Я стала самостоятельнее и независимее, чем была раньше.

Сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что уже проделала определённый путь, на котором были разные трудности. И родители во многом мне помогли, так как всегда были рядом. Благодаря им, особенно отцу, который для меня всегда был опорой, я получила возможность менять цели и направления в своей жизни, пробовать новое, ошибаться, искать другие пути. И родители меня поддерживали и поддерживают. Большое им за это спасибо.

Прозревшая Наташа Тургенева

На иллюстрации — фрагмент картины Бернардо Строцци «Исцеление Товита» (ок. 1635).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Сообщество «Возрождение» Следите за нами RSS